2019
Bad Neuenahr, Rathauskonzert
Hauptstr 116
Bad Neuenahr


Düsseldorf, Palais Wittgenstein
Bilker Straße 7–9
40213 Düsseldorf
Benefizkonzert


Hillesheim, Hillesheim Rathaus
Burgstraße 6
54576 Hillesheim
Programma:
Préludi


Bierberger Str. 5
31249 Soßmar
Programma:
Préludi


Beckum-Vellern, Altes Pfarrhaus
An der Kirche 4
59269 Beckum-Vellern
"Märchenhaft" mit Werken von Vanhal, Mozart, Schumann und Schostakowitsch.


Bad Neuenahr, Rathauskonzert
Hauptstr 116
Bad Neuenahr
Duo-Konzert mit Kateryna Kostiuk (Violine)


Bad Neuenahr, Rathauskonzert
mit Oliver Motz
Hauptstr 116
Bad Neuenahr
Kinderkonzert


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
mit Nicola Pfeffer
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Düsseldorf, Bechstein Centrum
mit Nicolai Pfeffer
Grünstraße 15
40212 Düsseldorf


Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal
Programma:
Préludi


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Marsberg, Kulturring Marsberg
Casparisstraße 2
34431 Marsberg
Programma:
Geliebte Clara


Frankfurt, Holzhausenschlösschen
Justinianstraße 5
60322 Frankfurt


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Königswinterer Str 720
53227 Bonn
Programma:
Préludi


Abteistraße
88214 Ravensburg
Programma:
Geliebte Clara


Überlingen, Haus Rengold
Rengoldshauser Str. 22
88662 Überlingen
Programma:
Geliebte Clara


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Wetterstraße 60
58313 Herdecke
Menotti Trio Poulenc Einladung ins Schloss


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Programma:
Préludi


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Programma:
Préludi


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Programma:
Préludi


Wyk auf Föhr, KURGARTENSAAL
Sandwall 38
25938 Wyk auf Föhr
Programma:
Préludi


Hegerskamp 3
48155 Münster


Bonn, Trinitatiskirche
Brahmsstrasse 14
Bonn
Programma:
Préludi


Köln, Basilika St.Aposteln
Neumarkt
Köln
Werke von Clara und Robert Schumann und Johannes Brahms


Moers, Evangelische Kirche Moers-Repelen
Lintforter Str. 144
47445 Moers
Programma:
Préludi


Norddorf, Kulturzentrum Amrum
Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


57 Boulevard Jourdan
Paris
R.Schumann Fantasiestücke opus 12 J.Brahms Intermezzi opus 117


Schlossstraße 92
70176 Stuttgart
Werke von M.Lysenko, V.Kosenko und V.Barvinsky


Köln, Bechstein Zentrum
Glockengasse 6
50668 Köln


Breslauer Straße 16
47495 Rheinberg
"Geliebte Clara"


Köln, Basilika St.Aposteln
Neumarkt
Köln
Programma:
Geliebte Clara


Höxter, Historisches Rathaus
Weserstr 11
37671 Höxter
Programma:
Geliebte Clara


Markt 1
38364 Schöningen
Programma:
Geliebte Clara


Gelsenkirchen, Matthäuskirche
Cranger Straße 81
45891 Gelsenkirchen
Programma:
Geliebte Clara


München, BR
mit Nicolai Pfeffer
Rundfunkplatz 1.
80335 München


Polenz, Polenzer Konzerte
Strasse der Einigkeit 4
Polenz


Lütjenburg, Ev. Gemeindehaus
Wehdenstraße 14
24321 Lütjenburg
Programma:
Geliebte Clara


Tecklenburger Land, Haus Marck
Haus Marck 1
49545 Tecklenburger Land


Entrata: 20 €
Eningen unter Achalm, Rathaus
Rathausplatz 1-2
72800 Eningen unter Achalm
Programma:
Geliebte Clara


Berchtesgaden, Pfarrsaal
Nonntal 1
83471 Berchtesgaden
Geliebte Clara


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
mit Oliver Motz
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Kinderkonzert: Mozart


Kaarst, Rathaus
mit Jeremias Mameghani und Aeham Ahmad
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst
Kosenko. Klavierkonzert Schamo Bilder russischer Maler


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Staltenweg 25
79585 Steinen
Programma:
Geliebte Clara


2020
Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Hörstel, Kloster Gravenhorst
Klosterstr.10
48477 Hörstel
Schostakowitsch 5 Stücke Menotti Trio


Charlottenstraße 5
96515 Sonneberg
Programma:
Geliebte Clara


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Oelde-Lette, Heimathaus Letter
Hauptstr.126
59302 Oelde-Lette


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Wegberg-Beeck, opus512
Kirchplatz 13
41844 Wegberg-Beeck


Entrata: 15 €
un più informazione
Abteistraße
88214 Ravensburg


Dörnigheim, Alte Kirche
Köln, St. Elisabeth Kirche
Werthmannstraße 1
50935 Köln


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurparkannullato !
Mit Kateryna Kostiuk
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Beethoven Romanze F-dur Frühlingssonate Brahms Violinsonate nr. 1 G-dur


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurparkannullato !
Kinderkonzert mit Oliver Motz
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Beethoven für Kinder


Münster, Gemeindezentrum der Christuskircheannullato !
Mit Kateryna Kostiuk
Dirk-von-Merveldt-Str. 47
48167 Münster
Ludwig van Beethoven Frühlingssonate Clara Schumann 3 Romanzen Johannes Brahms Violinsonate Nr. 1


Herzberg, Kirche Herzbergannullato !
Magisterstraße 2
04916 Herzberg


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurparkannullato !
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Ahrwine-Tasting


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurparkannullato !
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Neuwied, Gemeindehaus an der Marktkircheannullato !
Engerser Straße 34
56564 Neuwied


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurparkannullato !
mit Jeremias Mameghani
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Beethoven vierhändig


Kaarst, Lukaskircheannullato !
mit Jeremias Mameghani
Lindenplatz 6
41561 Kaarst
Beethoven Vierhändig. Beethoven "Egmont" Beethoven Sinfonie nr.5 Beethoven-Liszt" An die ferne Geliebte"


Bramsche, Tuchmacher-Museumannullato !
Mühlenort 6
49565 Bramsche


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Bergisch Gladbach, Conrad's Couchannullato !
Schloßstraße 14
51429 Bergisch Gladbach


Entrata: 17.50 €
Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurparkannullato !
mit Oliver Motz
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Konderkonzert


Bad Füssing, AquaPiano. Kleines Kurhausannullato !
Kuralle 19
Bad Füssing


Ravensburgannullato !
Abteistraße
88214 Ravensburg


Bremen, Kultur Ambulanzannullato !
Züricher Straße 40
28325 Bremen


Flensburg, Kirche der Diakoannullato !
Marienhölzungsweg 2
24937 Flensburg


Staltenweg 25
79585 Steinen


Bad Füssing, AquaPiano. Kleines Kurhaus
Kuralle 19
Bad Füssing
Programma:
Préludi


Bad Karlshafen, Barockrathausannullato !
Hafenplatz 8
34385 Bad Karlshafen


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Mit Kateryna Kostiuk
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Knittlingen, Forum - Bau+Kultur MeisterWerke der Musikannullato !
Kernerstr. 1
75438 Knittlingen
Beethovens Werke


Via Bari, 50
90133 Palermo
Programma:
Tango


Palermo, Palazzo Steri
Salita della Intendenza
90133 Palermo


Corleone, Chiesa di St. Agostino
Via Sant'Agostino, 6
90034 Corleone


Salita della Intendenza
90133 Palermo


Köln, Basilika St.Aposteln
Neumarkt
Köln
Mozart Kegelstatt Trio Schostakowitsch Präludium, Gavotte, Elegie Schoenfeld Cafe music 2. Sstz Skoryk Melodie


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal


Wyk auf Föhr, KURGARTENSAAL
Sandwall 38
25938 Wyk auf Föhr


Hörnum, Sylt, St.Thomas Kircheannullato !
Hangstraße 38
25997 Hörnum, Sylt


Bad Wimpfenannullato !
Beethoven, Chopin, Debussy


Wilhelmshaven, Villa Lug ins Land
Ebkeriege 13
26389 Wilhelmshaven


Heiligenhaus, Dorfkirche Isenbügel
Isenbügeler Straße 25
42579 Heiligenhaus


Sirnitz, Schloss Albeckannullato !
Schlossweg 5
A-9571 Sirnitz
Programma:
Tango


Bramsche, Tuchmacher-Museumannullato !
Mühlenort 6
49565 Bramsche
Programma:
Tango


Marsberg, Kulturring Marsberg
Casparisstraße 2
34431 Marsberg


Geseke, Altes Rathausannullato !
Mit Oliver Motz
Am Teich 13
59590 Geseke


Ponitz, Renaissanceschlossannullato !
Gößnitzer Str. 2B
04639 Ponitz


Polenz, Polenzer Konzerte
Strasse der Einigkeit 4
Polenz


Bad Karlshafen, Barockrathausannullato !
Hafenplatz 8
34385 Bad Karlshafen
Programma:
Quinta Sinfonia


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurparkannullato !
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Beethoven Violinsonate nr 5 Beethoven Sinfonie nr5 Klaviersolo


Bergisch Gladbach, Conrad's Couch
Schloßstraße 14
51429 Bergisch Gladbach
Programma:
Tango


Palermo, Palazzo Steri
Salita della Intendenza
90133 Palermo
Beethoven Piano concerto Nr 2 B-dur


Palermo, Palazzo Steri
Salita della Intendenza
90133 Palermo
Beethoven--Liszt Sinfonie nr5


Oldenburg, Burg Uhlenhorstannullato !
Friedensplatz 3
Oldenburg
Weihnachtsprogramm


2021
Staltenweg 25
79585 Steinen


Hainfeld, Atelier 29annullato !
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
Programma:
Quinta Sinfonia


Hainfeld, Atelier 29annullato !
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
Programma:
Quinta Sinfonia


Lingen, Emsphilharmonieannullato !
Falkenstraße 17
49808 Lingen
Hainfeld, Atelier 29annullato !
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
Programma:
Quinta Sinfonia


Hainfeld, Atelier 29annullato !
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
Programma:
Quinta Sinfonia


Norddorf, Kulturzentrum Amrumannullato !
Flensburg, Kirche der Diakoannullato !
Marienhölzungsweg 2
24937 Flensburg
Programma:
Quinta Sinfonia


Heiligenhaus, Dorfkirche Isenbügel
mit Anna Truhina
Isenbügeler Straße 25
42579 Heiligenhaus
Werke von Bach, Händel, Elgar, Brahms und Piazzolla


Palermo, Palazzo Florio
mit Anna Truhina
Werke von Bach, Brahms, Tschaikowsky, Piazzolla


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Werke von Piazzolla „Escualo“ „Soledad“ „Fugata“ „Milonga del Angel“ „La Muerte del Angel“ „Kicho“ „Romanze del diabolo“ „Tango diabolo“ „Concierto para quinteto“


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Programma:
Tango


Züricher Straße 40
28325 Bremen
Werke von Elgar, Brahms und Piazzolla


Palermo, Palazzo Branciforte
Largo Gae Aulenti, 2
90133 Palermo
Programma:
Tango


San Mauro Castelverde, San Mauro Castelverde
Piazza municipio
San Mauro Castelverde


Corleone, Chiesa di St. Agostino
Via Sant'Agostino, 6
90034 Corleone


Palermo, Palazzo Steri
Salita della Intendenza
90133 Palermo
Astor Piazzolla „Escualo“ „Soledad“ „Fugata“ „Milonga del Angel“ „La Muerte del Angel“ „Kicho“ „Romanze del diabolo“ „Tango diabolo“ „Concierto para quinteto“


Palermo, Palazzo Steri
Salita della Intendenza
90133 Palermo
Astor Piazzolla „Escualo“ „Soledad“ „Fugata“ „Milonga del Angel“ „La Muerte del Angel“ „Kicho“ „Romanze del diabolo“ „Tango diabolo“ „Concierto para quinteto“
Palermo, Galleria d'Arte Moderna
Via Sant'Anna, 21
90133 Palermo
Piazzolla 100 Años Per soli e orchestra Violina Petrychenko, Piano Alexey Semenenko, Violino Tetiana Muchychka, Fisarmonica Palermo Classica Chamber Orchestra


Castellammare del Golfo, Arena delle Rose
Corso Bernardo Mattarella 24
Castellammare del Golfo
Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Anna Truhina
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Werke von Brahms, Tschaikowsky und Piazzolla


Köln, Basilika St.Aposteln
Neumarkt
Köln


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Programma:
Quinta Sinfonia


Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal


Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
Programma:
Quinta Sinfonia


Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
Programma:
Tango


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Gedenkfeier für die Opfer der Flukatastrofe


Kaarst, Lukaskirche
Lindenplatz 6
41561 Kaarst


Bargteheide, a la carte
Rathausstraße 24-26
22941 Bargteheide
Programma:
Quinta Sinfonia


Wilhelmshaven, Villa Lug ins Land
Ebkeriege 13
26389 Wilhelmshaven
Programma:
Quinta Sinfonia


Norddorf, Kulturzentrum Amrum
Grevenbroich, Schloß Langwaden
Schloß Langwaden 1
41516 Grevenbroich
Programma:
Quinta Sinfonia


Bad Karlshafen, Barockrathaus
Hafenplatz 8
34385 Bad Karlshafen
Programma:
Tango
Zittau, Euroregionales Kulturzentrum St. Johannis
Fröbelstraße 18
02763 Zittau
Programma:
Quinta Sinfonia


Polenz, Polenzer Konzerte
Strasse der Einigkeit 4
Polenz
Programma:
Quinta Sinfonia


Geseke, Altes Rathaus
mit Oliver Motz
Am Teich 13
59590 Geseke


Ponitz, Renaissanceschloss
Gößnitzer Str. 2B
04639 Ponitz
Programma:
Quinta Sinfonia


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Höxter, Historisches Rathaus
Weserstr 11
37671 Höxter


Bad Karlshafen, Barockrathaus
Hafenplatz 8
34385 Bad Karlshafen
Aachen, Die Kleine Theaterfabrik
Strüverweg 116
52070 Aachen


Münster, Gemeindezentrum der Christuskirche
Dirk-von-Merveldt-Str. 47
48167 Münster
Werke von Beethoven, Brahms und Piazzolla


Hillesheim, Hillesheim Rathaus
mit Anna Truhina
Burgstraße 6
54576 Hillesheim
mit Anna Truhina


Palermo, RESIDENZA UNIVERSITARIA “CASA DEL GOLIARDO”
Yukiko Uno
Castelvetrano, Teatro Selinus
mit Yukiko Uno
Piazzale Carlo d'Aragona, 7 -
Castelvetrano


Aachen, Burg Frankenberg
Goffarstr 45
Aachen


2022
Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
R.Schumann Fantasiestücke op.12 (Auswahl) Chopin Walzer op.42, op.64 nr2, op.69 nr2 Chopin Mazurken Kosenko Mazurken und 2 Etüden Prokofiev aus Romeo und Julia: Julia, das junge Mädchen Tanz der Ritter A.Piazzolla Ave Maria, Milonga del Angel und Adios Nonino


Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
R.Schumann Fantasiestücke op.12 (Auswahl) Chopin Walzer op.42, op.64 nr2, op.69 nr2 Chopin Mazurken Kosenko Mazurken und 2 Etüden Prokofiev aus Romeo und Julia: Julia, das junge Mädchen Tanz der Ritter A.Piazzolla Ave Maria, Milonga del Angel und Adios Nonino


Bergisch Gladbach, Conrad's Couchannullato !
Schloßstraße 14
51429 Bergisch Gladbach
Programma:
Tango


Sundern, Kulturring Sundern
Rathausplatz 2
59846 Sundern
Programma:
Tango


Fürstenau, Schloss Fürstenau
Palermo, Palazzo Florio
Brani di Franck, Schumann, Lysenko, Kosenko e Piazzolla


Palermo, Auditorium San Mattia ai Crociferi
Via Torremuzza 28
Palermo
la pianista ucraina Violina Petrychenko, attualmente residente in Germania, che nonostante le avversità che si sono abbattute sul suo Paese d'origine, ha deciso di reagire con l'atto della musica a tutti gli atti di violenza che il popolo ucraino sta subendo. La partecipazione del pubblico, che si spera numeroso, potrà evidenziare una forma di solidarietà nei confronti del popolo ucraino. In programma, oltre alle musiche R. Schumann, A. Piazzolla e C. Franck, la Petrychenko eseguirà brani del compositore ucraino V. Kosenko.


Düsseldorf, Palais Wittgenstein
Bilker Straße 7–9
40213 Düsseldorf
ukrainische Musik


Elisabeth-von-Mumm-Platz 4
50937 Köln
ukrainische Musik


Glückstadt, Stadtkirche
Am Markt
25348 Glückstadt
ukrainische Musik


Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
ukrainische Musik


Köln, Bürgerzentrum Nippes
Altenberger Hof Mauenheimer Str. 92
50733 Köln


Düsseldorf, Palais Wittgenstein
Bilker Straße 7–9
40213 Düsseldorf
Werke von Lysenko, Silvestrov, Moszkowsky


Aachen, Burg Frankenberg
Goffarstr 45
Aachen
Werke von den ukrainischen Komponisten


Bergisch Gladbach, Schloss Bensberg
Kadettenstraße
51429 Bergisch Gladbach


Bergisch Gladbach, Schloss Bensberg
Kadettenstraße
51429 Bergisch Gladbach


Gummersbach, Ratssaal Rathaus Gummersbach
Beethovenstr. 60
51643 Gummersbach
Programma:
Tango


Bergisch Gladbach, Conrad's Couchannullato !
Schloßstraße 14
51429 Bergisch Gladbach


Bad Füssing, AquaPiano. Kleines Kurhaus
Kuralle 19
Bad Füssing
Werke von Chopin, Schumann, Franck, Lysenko, Kosenko, Piazzolla


Wesseling, Rheinforum Wesseling
Kölner Str. 42
50389 Wesseling
Maksym Beresovsky Sonate C-dur 1. Allegro (Bearbeitung von Duo Adamè) Mykola Lysenko Trauriges Lied (Klavier) Moment der Verzweiflung Poema zum Gedenken an Schewtschenko (Duo Adamé) 2te Rapsodie "Dumka-Schumka" (Klavier) Viktor Kosenko 2 Gavotte 1.Des-dur 2. h-moll (Klavier) "Träume" (Duo Adamè) Eugen Bozza Aria Pause Valentyn Silvestrov 5 Bagatallen (Klavier) Myroslav Skoryk Arie Walzer Elegie Melodie (Duo Adanè) Andrij Schtoharenko Lied (Duo Adamé) Oleksandr Yakovtschuk Capriccio von Bukovina (Duo Adamé)


Wolfenbüttel, Kirchbauverein St. Georg Wendessen
Dorfstr. 18
38300 Wolfenbüttel


Am Neumarkt 2
41564 Kaarst


Elmau, Schloss Elmau
Natalia Gordeeva
Werke der ukrainischen komponisten


Köln, Hinterhof Salon
Nußbaumerstr. 15c
50823 Köln
Werke ukrainischer Komponisten


Boppardannullato !
mit Jeremias Mameghani
Privates Konzert


Luxemburg, Festival BIDGES 2 Musical Marathon for Piece
10 Rue H. Heine
L 1720 Luxemburg
Lysenko, Kosenko, Barvinsky und Silvestrov


Dinslaken, Herz-Jesu Kirche
Kirchstr 278
46539 Dinslaken


Köln WDR3, WDR3 Tonart
Wallrafplatz5
50667 Köln WDR3


Düsseldorf, Palais Wittgenstein
Bilker Straße 7–9
40213 Düsseldorf


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Bonn, Schloss Rammersdorf
Oberkasseler Str. 10
53227 Bonn
Werke von F. Chopin und Clara und Robert Schumann


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler


Gummersbach-Steinenbrück, Evangelische Kirchengemeinde
Bickenbachstr 5
51643 Gummersbach-Steinenbrück
Werke von Lysenko, Kosenko, Skoryk, Silvestrov, Brahms, Grieg


Kircheib, Kulturwerkstatt
Hauptstraße 14
57635 Kircheib


Bonn, Ramersdorfer Kapelle des Alten Friedhofs
Bornheimer Straße 1
53113 Bonn
Klavierwerke von Clara und Robert Schumann, F. Chopin und M. Lysenko


Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
Chopin Programm


Kürten – Dürscheid, St.Nicolaus
Kirchberg 4
51515 Kürten – Dürscheid


Lindlar, Kulturzentrum Lindlar
Wilhelm-Breidenbach-Weg 6,
51789 Lindlar


Wesseling, Rheinforum Wesseling
Kölner Str. 42
50389 Wesseling
Musikalische Begleitung zum Stadtfest


Münster, St. Margareta
Hegerskamp 3
48155 Münster


Berlin, KWA Stift im Hohenzollernpark
Fritz-Wildung-Straße 22
14199 Berlin


Hörnum, Sylt, St.Thomas Kirche
Hangstraße 38
25997 Hörnum, Sylt


Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg annullato !
Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal


Palermo, Palazzo Steri
Salita della Intendenza
90133 Palermo
Carl Orff - Carmina Burana for 2 pianos, percussion and chorus


Palermo, Palazzo Florio
con Inna Fedorii
Palermo, Palazzo Branciforte
con Inna Fedorii (soprano)
Largo Gae Aulenti, 2
90133 Palermo
Kosenko, Verdi, Gershwin


Palermo, Palazzo Steri
mit Velvet Quartette
Salita della Intendenza
90133 Palermo
Barvinsky Piano concerto con quartet d`archi Franck Piano Quintetto


Bad Neuenahr-Ahrweiler, Kurpark
Kurgartenstraße 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Ukrainische Musik mit Werken von Lysenko, Kosenko, Barvinsky, Skoryk


Hillesheim, Hillesheim Rathaus
Burgstraße 6
54576 Hillesheim


Xanten, Klavierreihe Pianoforte
Karthaus 2
46509 Xanten


Wilhelmshaven, Villa Lug ins Land
Ebkeriege 13
26389 Wilhelmshaven
Ukrainische Musik von Beresovsky bis Gershwin


Mohnheim am Rhein, VHS
Tempelhoferstr. 15
40789 Mohnheim am Rhein


Bonn-Bad Godesberg, Historischer Gemeindesaal
Kronprinzenstr.31
53173 Bonn-Bad Godesberg
Werke von Chopin. Lysenko, Stepovy, Barvinsky


Weinstraße 29
76835 Hainfeld


Gummersbach, Hauskonzert
Kleine Bergstraße 9a
51643 Gummersbach
Ukrainische Musik mit Werken von Lysenko, Skoryk, Silvestrov, Barvinsly und Kosenko


Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal


Beckenham, Langley Performing Arts Centre
South Eden Park Road
BR33F Beckenham
V.Barvinsky Piano Concerto


Flensburg, Kirche der Diako
Marienhölzungsweg 2
24937 Flensburg


Wyk auf Föhr, KURGARTENSAAL
Sandwall 38
25938 Wyk auf Föhr


Detmold, Detmolder Sommertheater
Neustadt 24
32756 Detmold


Ratingen-Hösel, Hösel Kulturkreis
Bahnhofstr. 71
40883 Ratingen-Hösel


Lecce, Musica e Medicina
Via Ciardo 2
73100 Lecce


Schildgen, Pfarrsaal Herz Jesu
Altenberger-Dom-Str 140
51467 Schildgen


Niestetal, Ev. Kirche
Kirchgasse 1
Niestetal


Düsseldorf, Bechstein Centrum Düsseldorf
mit Lilia Nikitchuk
Adersstraße 12-14
40215 Düsseldorf
Werke von Lysenko, Jedlichka, Stepovyj, Silvestrov


Wuppertal, Immanuelskirche
Sternstraße 73
42275 Wuppertal
CD Aufnahme


Willich, JVA
mit Jeremias Mameghani
Gartenstraße 1
47877 Willich
Werke von Rachmaninov, Skrjabin und Mosckowsky


Bad Essen, Schafstall
Bergstrasse 31
49152 Bad Essen


Bielefeld, Caroline Oetker Stift
Hochstraße,2
33615 Bielefeld
Programma:
Tango


Lingen, Emsphilharmonie
Falkenstraße 17
49808 Lingen


Adenau, Komturei
Kirchstraße 6
53518 Adenau


Wien, Palais Lobkowitzannullato !
Mit Lena Belkina
Lobkowitzplatz 1
1010 Wien


Wesseling, Rheinforum Wesseling
Kölner Str. 42
50389 Wesseling


Vicenza, Chiesa di San Vincenzo
Piazza dei signori
36100 Vicenza


Bremen, Kultur Ambulanz
Züricher Straße 40
28325 Bremen


Zürich, Widder Saal
mit Natalia Gordeeva
Rennweg 7
8001 Zürich
Ukrainische Musik


Berlin, Pianosalon Christophoriannullato !
mit Lena Belkina
Uferstr, 8
13357 Berlin
record release concert


2023
Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld


Sundern, Schloss Melschede
Melschede 1
59846 Sundern


Wegberg-Beeck, opus512
Kirchplatz 13
41844 Wegberg-Beeck


Grevenbroich, Schloß Langwaden
Schloß Langwaden 1
41516 Grevenbroich
Programma:
Geliebte Clara


Köln WDR3, WDR3 Tonart
Wallrafplatz5
50667 Köln WDR3


Düsseldorf, Palais Wittgenstein
Bilker Straße 7–9
40213 Düsseldorf
Ukrainischer Abend


Düsseldorf, Bechstein Centrum Düsseldorf
mit Jeremias Mameghani
Adersstraße 12-14
40215 Düsseldorf


Bonn, Pantheon Theater
Siegburger Str. 42
53229 Bonn
V. Silvestrov 3 Bagatellen op,1


Schweinfurt, Augustinum Schweinfurt
Ludwigstr. 16
97421 Schweinfurt


Beinwil am See, Chalet Elim
Dankensbergstr. 11
5712 Beinwil am See
CD Release Konzert


Allensbach, Gnadenkirche
Otto-Marquard-Str. 13
78476 Allensbach
CD Release Konzert


Pullheim, Abtei Brauweiler
Ehrenfriedstraße 19
50259 Pullheim
CD Release Konzert


Lingen, Emsphilharmonie
Falkenstraße 17
49808 Lingen


Fürstenau, Schloss Fürstenau
Sundern, Kulturring Sundern
mit Michael Rode
Rathausplatz 2
59846 Sundern
Melodien der Ukraine


Saporoschje, Nationalphilharmonie Saporoschje
Lippstadt, Jacobikirche
Lange Straße 69/a
59555 Lippstadt


Wyk auf Föhr, KURGARTENSAAL
Sandwall 38
25938 Wyk auf Föhr


Gummersbach, Hauskonzert
Kleine Bergstraße 9a
51643 Gummersbach
Mrii. Ukrainian Hope


Schlossstraße 92
70176 Stuttgart


Dinslaken, Herz-Jesu Kirche
Kirchstr 278
46539 Dinslaken


Luxemburg, Künstlerhaus
5 avenue Marie-Thérèse
L-2132 Luxemburg


Gummersbach-Steinenbrück, Evangelische Kirchengemeinde
Bickenbachstr 5
51643 Gummersbach-Steinenbrück


Ratingen-Hösel, Hösel Kulturkreis
Bahnhofstr. 71
40883 Ratingen-Hösel
Mrii Ukrainian Hope


Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
mit Natalia Gordeeva
Kassel, Schloss Wilhelmshöhe
Neuss, Gemeindezentrum Martin-Luther-Haus
Drususallee 63
41460 Neuss
Benefizkonzert für die Flutopfer in Kherson


Friesenheim, Georg-Schreiber Haus
Am Dorfgraben 2
77948 Friesenheim


Wilhelmshaven, Villa Lug ins Land
Ebkeriege 13
26389 Wilhelmshaven


Berlin, Schwartzsche Villa
Grunewaldstraße 55
12165 Berlin


Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal


Hainfeld, Atelier 29annullato !
Weinstraße 29
76835 Hainfeld


Köln, Basilika St.Aposteln
mit Lilia Nikitchuk
Neumarkt
Köln


Celle, Künstlerverein Celle
mit Lilia Nikitchuk
Wittinger Straße 41
29223 Celle
Kyrylo Stetsenko (1882–1922) Abendlied Ich stand da und lauschte dem Frühling Ich schaue zu den hellen Sternen Gregory Alchevsky (1866-1920) Die Seele ist ein zartes Maiglöckchen Yuliy Meitus (1903–1997) Ballade Konstantyn Dankevich (1905-1984) Varvaras Arie aus der Oper „Bogdan Chmelnytsky“ — PAUSE — Vasyl Barvinskyj (1888–1963) Abends zu Hause Valentyn Silvestrov (1937*) aus dem Zyklus „Stille Lieder“ „Welt, leb wohl“ (aus dem Traum von Schewtschenko) La Belle Dame sans merci (J. Keats, russ. Übersetzung: W. Lewik) Fünf Lieder auf Verse von Ivan Franko: 1. Deine Augen 2. Oj du, Mädchen 3. Verfliegt mit dem Wind 4. Es rieselt der Schnee 5. Du wirst nicht blühe


Wesseling, Kirche St.Germanus
mit Lilia Nikitchuk
Bonner Str. 11
50389 Wesseling


Wesseling, Kirche St.Germanus
Bonner Str. 11
50389 Wesseling


Wesseling, Kirche St.Germanus
mit Maksym Rimar, Natalia Gordeeva
Bonner Str. 11
50389 Wesseling
zum Jubiläum von Vasyl Barvinsky


Berlin, Kultursalon „Die Flaneure“
Knesebeckstr. 89
10623 Berlin


Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
mit Volodymyr Syvokhip und Lilia Nikitchuk
Valentyn Silvestrov Kitsch Music Übersetzung: Vokalzyklus nach Worten von Franko Bagatellen, Opus 2 3 Walzer, Opus 171 Lieder "Ich stand und lauschte dem Frühling" nach den Worten von Lesya Ukrainka "Abschied, Welt" nach den Worten von Taras Shevchenko Concertino für Klavier und Orchester


Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
mit Maksym Rymar und Natalia Gordeyeva
Vasyl Barvinsky (1888-1963) Lied g-moll (Klavier) Suite für Cello und Klavier 1. Einführung 2. Humoreske 3. Wiegendlied 4. Tanz Humoreske für Violine und Klavier M. Lysenko-Barvinsky "Traum" Vasyl Barvinsky Piano Trio 2 Satz Wiegendlied Pause Myroslav Skoryk (1938-2020) A- RI- A für Cello und Klavier Karpatische Rapsodie für Violine und Klavier Trio für Violine, Cello und Klavier


Henstedt-Ulzburg, Forum
Beckersbergstr. 40,
24558 Henstedt-Ulzburg


Norddorf, Kulturzentrum Amrum
Burscheid, Lambertsmühle
Lambertsmühle 1
Burscheid


Bonn, Pantheon Theater
Siegburger Str. 42
53229 Bonn
Silvestrov Kitsch Music


Höxter, Historisches Rathaus
Weserstr 11
37671 Höxter


Köln, Basilika St.Aposteln
Neumarkt
Köln


Monheim am Rhein, Aula am Berliner Ring
mit Oliver Drechsel
Berliner Ring 7
40789 Monheim am Rhein
https://sounds-of-ukraine.de/de/konzerte/4 Theodore Akimenko (1876-1945) Idyllische Bilder: 1. Walzer 2. Pastorale 3. Elegie 4. Ländlicher Tanz 5. Romanze Anatolij Kos-Anatolskyi (1909-1983) Dovbusch's Schal Theodore Akimenko Sechs ukrainische Stücke 1. Dumka 2. Tanz 3. Lied 4. Hochzeit 5. November Michel Zawadski (1828-1888) Elfte Ukrainische Schumka Myroslav Skoryk (1938-2020) Jazz-Paraphrasen von Beethovens Werken 1. Mondscheinsonate 2. Appassionata 3. Für Elise


Berlin, Apostol Paulus Kirche
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Klixstraße 2
10823 Berlin
Vasyl Barvinsky Klavierkonzert


Friedrichshafen, Graf Zeppelin Haus
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Olgastr. 20
88045 Friedrichshafen
Vasyl Barvinsky Klavierkonzert


Ravensburg
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Vasyl Barvinsky Klavierkonzert


Sigmaringen, Stadthalle Sigmaringen
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Georg-Zimmer Str 4
72488 Sigmaringen
Barvinsky Klavierkonzert


Moers, Konzertreihe der Stadt Moers
Filder Straße
47447 Moers


Vicenza, Chiesa di San Vincenzo
Piazza dei signori
36100 Vicenza


Köln, RTK Germania
Alfred - Schütte - Allee 163
51105 Köln


Mohnheim am Rhein, VHS
Tempelhoferstr. 15
40789 Mohnheim am Rhein


Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal


Berlin, Berliner Philharmoniker
Herbert-von-Karajan-Str.1
10785 Berlin
Sound of Ukraine


Bonn, Klavierhaus Klavins Bonn
Auguststrasse 26-28
53229 Bonn


Bonn, Klavierhaus Klavins Bonn
Auguststrasse 26-28
53229 Bonn
Zusatzkonzert! CD Vorstellung "Winter Whispers" Ukrainische Weihnachten
Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
Winter Whispers


2024
Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld
Winter Whispers


Köln, St. Elisabeth Kirche
Werthmannstraße 1
50935 Köln
Winter Whispers


Köln, Hinterhof Salon
Nußbaumerstr. 15c
50823 Köln
Mit Blake Weston


Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
Silvestrov Concertino für Klavier mit Orchester Silvestrov 4 Postludes mit Streicher Orchester Silvestrov 5 Stücke ( 2023) Vasks Fruit of silence


Düsseldorf, Bechstein Centrum Düsseldorf
Adersstraße 12-14
40215 Düsseldorf
Winter Whispers


Barcelona, Centre Moral i Cultural de Poblenou
Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Barvinsky Klavierkonzert


Warszawa,, Narodowa Filharmonia
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Jasna 5
00-950 Warszawa,
Barvinsky Klavierkonzert


Neu Ulm, Edwin-Scharf Haus
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Silcherstraße 40
89231 Neu Ulm
Barvinsky Klavierkonzert


Freiburg, KONZERTHAUS FREIBURG
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Konrad-Adenauer Platz 1
79098 Freiburg
Barvinsky Klavierkonzert


Ilmenau, Festhalle
mit Volodymyr Syvokhip und Orchester der Lemberger Philharmonie
Naumannstrasse 22
98693 Ilmenau
Barvinsky Klavierkonzert


Straelen, ev. Dietrich Bonhoeffer-Kirche
Bahnstr 23
47638 Straelen


Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal


Hillesheim, Hillesheim Rathaus
Burgstraße 6
54576 Hillesheim


London, Marylebone Theatre
35 Park Road
NW1 6 XT London
Barvinsky Piano concerto


Kwidzyn, YII KWIDZYN MUSIC SPRING INTERNATIONAL FESTIVAL.
Barvinsky Klavierkonzert Silvestrov 4 postludes


Kühlungsborn, Kunsthalle Kühlungsborn
Ostseeallee 48
18225 Kühlungsborn


Bonn, 2.Bonner Beethoven Tag
mit Oliver Drechsel
Markplatz
Bonn
Skoryk Jazz Paraphrasen von Beethoven Werken


Дніпро, Dnipro. Filarmonie
Ул. Воскресенская
Дніпро
V. Kosenko Klavierkonzert


Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
V. Kosenko Piano concerto


Kyiv, National Philharmonic of Ukraine
Volodymyrs'kyi descent 2
01001 Kyiv
V. Kosenko Piano concerto


Szczecin, Filharmonia im. Mieczysława Karłowicza
ul. Małopolska 48
70-515 Szczecin
V.Kosenko Piano concerto


Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
Novak, Kolessa, Barvinsky, Akimenko


Xanten, Klavierreihe Pianoforte
Karthaus 2
46509 Xanten


Köln, RTK Germania
mit Oliver Drechsel
Alfred - Schütte - Allee 163
51105 Köln


Monheim am Rhein, Klangwellen 714
An der Kapell 8
40789 Monheim am Rhein
Vierhändiges Programm mit Oliver Drechsel


Bielefeld, Caroline Oetker Stift
Hochstraße,2
33615 Bielefeld


Lemberg, Nationalphilharmonie Lemberg
Kopenhagen, Copenhagen Summer Festival
Kongens Nytorv 1
1050 Kopenhagen


Köln, Basilika St.Aposteln
Neumarkt
Köln


Bonn, Pantheon Theater
Siegburger Str. 42
53229 Bonn


Gummersbach, Hauskonzert
Kleine Bergstraße 9a
51643 Gummersbach


Berchtesgaden, Pfarrsaal
Nonntal 1
83471 Berchtesgaden


Höxter, Historisches Rathaus
Weserstr 11
37671 Höxter


Bad Karlshafen, Barockrathaus
Hafenplatz 8
34385 Bad Karlshafen


Marsberg, Kulturring Marsberg
Casparisstraße 2
34431 Marsberg


Vicenza, Chiesa di San Vincenzo
Piazza dei signori
36100 Vicenza
Valentyn Silvestrov Naive Music Kitsch Music Bagatellen


Niestetal, Niestetaler Kammerkonzerte
Kirchgasse 1
34266 Niestetal


2025
Hainfeld, Atelier 29
Weinstraße 29
76835 Hainfeld


Berlin, Berliner Philharmoniker
mit Phoenix String Quartet
Herbert-von-Karajan-Str.1
10785 Berlin
Borys Lyatoshynsky Piano Quintet op.42


Schwerte, Konzert Gesellschaft Schwerte
Ruhrstr. 20
58239 Schwerte


Bad Wildungen, Wandelhalle
An der Georg-Viktor-Quelle 3
34539 Bad Wildungen


Don't want to miss another concert? Subscribe to my calendar here: